Full Details for Lot 81

Auction 725, Lot # 81

A - Carrillo y Gariel, Abelardo / Cera, Manuel de la / Utrilla Hernández, Alejandra.
Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos / Recuerdos de México / Arquitectura Religiosa del Siglo XIX.
a) Carrillo y Gariel, Abelardo.
Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982.
4o. marquilla, 116 p.
162 láminas.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cera, Manuel de la (Presentación).
Recuerdos de México. Gráfica del Siglo XIX.
México: INBA - SEP - Banco de México, 1987.
8o. marquilla, 127 p.
Colección del Banco de México, Museo de San Carlos Mayo - Junio de 1987.
Encuadernado en rústica.
c) Utrilla Hernández, Alejandra.
Arquitectura Religiosa del Siglo XIX.
México: UNAM - Escuela Nacional de Artes Plásticas - Academia de San Carlos, 2000.
4o. marquilla, 159 p.
Catálogo del Acervo de la Academia de San Carlos.
Incluye CD.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $2,000-3,000